Lot 38
80 - 100 EUR

Sabre de bord de la marine hollandaise
XIXeme siècle
Monture à une branche en acier peint, fusée moulurée, plateau à palmette en fer noirci. Forte lame poinçonnée Solingen et A.E Holler, à faible courbure et contre tranchant.
Sans fourreau
longueur totale: 82 cm
Mes ordres d'achat