Elément de décor architectural Un visage... - Lot 158 - Castor Hara

Lot 158
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Elément de décor architectural Un visage joufflu apparait au centre d’une composition en croix crénelée qui se superpose sur une autre structure évasée en parties haute et basse. Sur les côtés deux bande rectilignes cannelées animent la surface. Le motif de la croix est probablement à mettre en rapport avec les quatre points cardinaux et l’évocation de l’univers. Le visage ainsi placé au centre, révèle l’importance de l’être ou de la divinité représentée. Pierre calcaire gris beige Culture Maya – Toltèque, Mexique 1200 – 1450 apr. J.-C. H. 31 – l. 32 – Ep. 9 cm Etat : Restaurations sur tout le pourtour Provenance : Ancienne collection Will Hoogstrater, Hollande. Acquis avant les années 70. Galerie Mermoz, 2004 Un certificat de la Galerie Mermoz du 8 avril 2004 sera remis à l’acquéreur
Mes ordres d'achat