Vase étrier, a panse modelé d'un serpent... - Lot 94 - Castor Hara

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
Vase étrier, a panse modelé d'un serpent en arc de cercle et surmontée de deux têtes de divinité. Terre cuite beige et brune, (quelques égrenures sur le col et manques sur le bec). Chavin du Maranon, Pérou, 700-200 avant JC. 18x17cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur