Vase étrier modelé d'un chef prisonnier nu,... - Lot 95 - Castor Hara

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase étrier modelé d'un chef prisonnier nu, les mains attachées dans le dos et une corde autour du cou. Terre cuite beige et orangée. (Restauration sur le col et l'étrier). Mochica, Pérou, 100-700 après JC 21,5cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.