Vase anthropomorphe modelé d'un chef aux... - Lot 96 - Castor Hara

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vase anthropomorphe modelé d'un chef aux formes généreuses, la lèvre fendue suite probablement à un combat, et la tête agrémentée d'une couronne avec la figure totémique d'un félin. Terre cuite polychrome, (cassée collée restaurée). Mochica, Pérou, 200-700 ap. JC. 31cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.