Vase étrier représentant le Dieu Otarie,... - Lot 100 - Castor Hara

Lot 100
Estimation :
700 - 900 EUR
Vase étrier représentant le Dieu Otarie, la gueule ouverte montrant ses crocs. Terre cuite brune, (légère restauration sur le haut du col). Mochica, Pérou, 200-700 après JC. Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur