Rare vase étrier, la panse modelée d'un cochon... - Lot 109 - Castor Hara

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare vase étrier, la panse modelée d'un cochon d'Inde. Terre cuite polychrome. Mochica II, Pérou, 200-400 après JC. 18,5x19,5cm. Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur