Vase à une anse se terminant par des lèvres... - Lot 124 - Castor Hara

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vase à une anse se terminant par des lèvres plates en forme de plateau. Il est modelé de la figure d'un chef, le corps recouvert d'un poncho à décor de motifs géométriques et de symboles zoomorphes. Terre cuite polychrome, lèvres cassées collées. Recuay, Pérou, 200 av. - 200 ap. JC. 18x16cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.