Vase à panse ovoïde, agrémenté d'un décor... - Lot 187 - Castor Hara

Lot 187
Estimation :
500 - 800 EUR
Vase à panse ovoïde, agrémenté d'un décor de symboles et de glyphes. Terre cuite polychrome, (fêles et éclats sur le col). Maya, époque classique, 600-900 après JC. 14x15cm - 14x13,5cm Provenance: Harvey Menist, Oudenbourg, Pays Bas. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 60. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur, ainsi qu'un certificat devant notaire justifiant la date d'acquisition de l'oeuvre.