Grande statue anthropomorphe féminine, elle... - Lot 189 - Castor Hara

Lot 189
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Grande statue anthropomorphe féminine, elle présente une commerçante assise portant une jarre à pulque (boisson fermentée alcoolisée à base de pulpe du cactus d'agave). Terre cuite à engobe rouge café et beige. (Cassée, collée et restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre). Jalisco, Mexique Occidental, 300 avant - 300 après JC. 50,5x28x18cm Provenance: Galerie Van De Vijver, Arts Primitifs. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 60. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur, ainsi qu'un certificat devant notaire justifiant la date d'acquisition de l'oeuvre.