Statue présentant une noble femme debout... - Lot 190 - Castor Hara

Lot 190
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Statue présentant une noble femme debout portant une amulette circulaire sur le torse. Son crane déformé et recouvert d'un casque à décor spiralé en relief. Belle expression intériorisée du visage. Terre cuite rouge café et beige. (Cassée collée, restaurations n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre). Une photo avant restauration sera remise à l'acquéreur. Chorrerera, Equateur, 1200-300 avant JC. Provenance: Harvey Menist, Oudenbourg, Pays Bas. Dans la famille de l'actuel propriétaire depuis les années 70