GARDE DE CHASSE-MOUCHE sculptée d'un personnage... - Lot 81 - Castor Hara

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
GARDE DE CHASSE-MOUCHE sculptée d'un personnage féminin debout sur un piédestal circulaire. Ses genoux sont légèrement fléchis, des scarifications ornent divers endroits de son corps, elle tient fermement sur sa tête le réceptacle qui permettait le maintien à l'origine d'une queue de cheval. Ce chasse-mouche était un insigne puissant associé au pouvoir du chef qui le possédait. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante par endroit. Dondo, République Démocratique du Congo 22,5x4,6x5,8cm Provenance: Ancienne collection Maria Wiss, suisse, Bâle. Les Dondo habitent une région située entre la République du Congo et la République Démocratique du Congo.