MASQUE DE DANSE présentant un visage en projection... - Lot 88 - Castor Hara

Lot 88
Estimation :
4000 - 7000 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un visage en projection à l'expression hiératique et puissante. Ses yeux en amandes sont dirigés vers le sol et la bouche s'inscrit dans un espace ajouré rectangulaire. Le nez droit et fin se termine par des narines légèrement dilatées. Ses arcades sourcilières équilibrées sont surmontées d'un front bombé ajouré agrémenté sur le haut de deux cornes symbolisant un animal de la brousse auquel le danseur s'identifie et s'en attribue les vertus. Bois, ancienne patine d'usage à base de décoction végétale brune brillante, il est fort probable que ces patines furent réalisées au fil du temps apposées sur la surface de l'objet par son propriétaire connaissant le délicat secret de fabrication. Ces patines devaient avoir pour fonction de protéger le bois contre les attaques xylophages et de l'habiller d'une couleur caractéristique. Cette oeuvre présente de (belles traces de portage interne) nous indiquant qu'elle a participé à de nombreuses cérémonies. Yaouré, République de Côte d'Ivoire. 38x17,5x16cm Provenance: ancienne collection Maria Wiss, Suisse et Yann Lunberg, Malmo, Suède.