STATUETTE DE FÉCONDITÉ, elle présente une... - Lot 138 - Castor Hara

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
STATUETTE DE FÉCONDITÉ, elle présente une jeune femme debout, les jambes et hanches de proportions puissantes et les mains posées sur le ventre dans un signe nourricier. Son visage est de proportions cubistes, les oreilles sont sculptées en relief. Bois, ancienne patine d'usage naturelle, érosion du temps sur le bas et collier maintenant quatre cauris symboliques. Lobi, Burkina Faso. 44x9x9cm.