Bouddha auréolé en schiste. Représenté debout... - Lot 268 - Castor Hara

Lot 268
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Bouddha auréolé en schiste. Représenté debout sur une base à décor de six adorants vénérant le feu. On voit au-dessus de ses chevilles les plis de son antaravasaka (jupe), puis sous l'anse du manteau la sankaksika (châle), il tient de sa main gauche un angle de l'uttarasanga (robe monastique). Le front paré de l'urna, les cheveux ondulés coiffés vers l'arrière recouvrant l'usnîsa. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Vème siècle). H: 85 cm (Recollage à la tête et aux pieds, manques)