Pique, époque révolutionnaire Absence de... - Lot 276 - Castor Hara

Lot 276
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 70EUR
Pique, époque révolutionnaire Absence de poinçon, Montée sur une hampe postérieure, sans doute époque impériale. Fabrication reprise à la fin de l'empire lors de la pénurie d'armes nécessitant une fabrication facile et rapide. Bon état ref. ARIES Christian, tome XVIII, 4e fascicule, 1970