Cabinet de voyage en placage de palissandre... - Lot 328 - Castor Hara

Lot 328
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
Cabinet de voyage en placage de palissandre et d'ébène souligné de filet d'ivoire. Il ouvre par deux vantaux découvrant neufs tiroirs et une petite porte abritant une niche. L'intérieur du cabinet est marqueté de rinceaux d'ébène sur fond d'ivoire. Le dessus du cabinet présente un compartiment secret en doucine. Italie, XVIIème siècle. (Poignées latérales, entrées de clés et boutons de tirage en ivoire d'époque postérieure) (Restaurations et parties refaites). 54 x 67 x 38 cm