BEAU VASE ÉTRIER représentant un rapace aux... - Lot 2 - Castor Hara

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 800EUR
BEAU VASE ÉTRIER représentant un rapace aux belles formes naturalistes, les yeux ouverts à l'expression dynamique et perçante. L'animal semble prêt à prendre son envol. L'artiste a différencié le plumage de la tête avec des incisions minutieuses en forme de griffes. Terre cuite à engobe vernissé brun, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre environ. Mochica I-II, 100 - 300 après JC. 18,5 x 10,5 x 15 cm. Provenance : Collection M. Sweerts, France. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence