IMPORTANTE FLÛTE CÉRÉMONIELLE présentant... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
IMPORTANTE FLÛTE CÉRÉMONIELLE présentant un beau décor de personnages vaquant à leurs occupations. On peut également apercevoir des guerriers avec casques et têtes de félin, des musiciens tenant une flûte dans leurs mains, des tisserands, des prêtres ou Shamans en état de transformation, des chefs ou dignitaires ainsi que divers symboles et personnages indéterminés. Cette oeuvre nous permet d'avoir un bel aperçu des usages vestimentaires et traditions liés à cette culture et à cette époque. Travail de réalisation minutieux et habile. Os avec quatre percements de modulation des sons. Mochica, 200 - 600 après JC. 18 x 3,2 x 2,3 cm Provenance : Collection de Monsieur Thierry Cruchet, France