SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 21 - Castor Hara

Lot 21
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 5 800EUR
SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman assis, le visage de profil, une main levée vers le ciel tenant fermement une balle de pelote, l'autre main posée sur sa bouche dans un geste symbolique. Il porte autour de la taille une large ceinture de protection avec ornements incisés. Sa tête est coiffée d'un casque à la pointe dirigée vers le ciel. Ses oreilles sont ornées de tambas circulaires attestant de son rang important au sein du clan. Son visage présente une belle expression sereine, intériorisée et concentrée. Il émane de cette oeuvre une grande noblesse d'exécution. Terre cuite à engobe rouge café et orangé, importantes traces d'oxyde de manganèse en surface. Cassée, collée, légère restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Porte un numéro d'inventaire au revers: 9996. Colima, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 40 x 29 x 18 cm. Provenance : Collection M. Sweerts, France, Ancienne Galerie Art des Amériques au milieu des années 70. Présenté à la vente Cornette de Saint Cyr du 15 Décembre 1978. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence