SUPERBE ET GRANDE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 9 000EUR
SUPERBE ET GRANDE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage aux belles formes généreuses, les bras enveloppant le corps avec élégance et les mains dont seuls trois doigts ont été sculptés symboliquement posées sur le haut des cuisses. Les yeux sont grands ouverts en signe de vigilance et de protection, le nez forme un triangle avec arrête centrale prenant sa source au milieu du front en signe de prescience. Belle expression attentive et vigoureuse. Pierre verte polie avec soin et minutie, reflets aquatiques et lumineux. Mezcala, Région du Guerrero, de type M24, 300 - 100 avant JC. 17 x 7,5 x 6 cm. État de conservation parfait. Provenance : CollectionM. Butman, Paris, acquis auprès deM. CarlosGay. Bibliographie : pour un exemplaire similaire : "Mexique, Terre des Dieux" Musée Rath, Genève, 1998, p.275, fig.71 et 73.