MAGNIFIQUE STATUE représentant un ancêtre... - Lot 138 - Castor Hara

Lot 138
Estimation :
10000 - 14000 EUR
MAGNIFIQUE STATUE représentant un ancêtre féminin sur un piédestal circulaire à rebord dentelé. Des pieds puissants sont sculptés en ronde bosse et les doigts sont légèrement écartés en éventail. Ses genoux sont fléchis, les fesses et les mollets rebondis avec sensualité. Ses belles mains aux doigts effilés sont posées sur le ventre en signe de fertilité. Le visage présente une expression sensible et émouvante, les yeux mi-clos dirigés vers le sol. Diverses parties de son corps sont ornées de scarifications en relief. Sa coiffe est agencée en trois chignons horizontaux et sa chevelure est incisée en sillons réguliers et harmonieux. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rouge laquée. Bon état de conservation. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 43 x 11,5 x 12 cm. Provenance : Collection privée, Paris