IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL PILIER ORNEMENTAL... - Lot 193 - Castor Hara

Lot 193
Estimation :
4500 - 5500 EUR
IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL PILIER ORNEMENTAL de sanctuaire. Il présente trois masques de proportions cubistes, la tête de forme triangulaire et le visage à l'expression protectrice. Un ornement symbolique avec quatre excroissances en haut et en bas symbolise probablement des gardiens aux formes épurées à l'extrême. Cette oeuvre présente un bois et une patine croûteuse et brillante par endroits d'un grand archaïsme pouvant la classer dans le corpus des objets peut être les plus anciens de cette région. Népal, Himalaya. Fin XVIIIe, début XIXe environ. 214 x 21 x 18 cm. Provenance : Collection privée belge.