NOLHAC (Pierre de)

Lot 141
Estimation :
80 - 150 EUR
NOLHAC (Pierre de)
La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1896; iIn-4, maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, [Jacobo Schroeder], quelques petits frottements. [2] ff., frontispice gravé rehaussé au pochoir, titre en rouge et noir, 181 p., 38 gravures sur cuivre, la plupart hors texte, l'une à double page, précédées de serpentes légendées. Édition originale. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (n° 640). Parmi les gravures qui illustrent cet ouvrage, dû à Pierre de Nolhac, conservateur du château de Versailles, se trouvent des tableaux de Nattier, La Tour, Vanloo et Hubert Robert. Charnières fendues entraînant le décollement du dos.