ORIGLIA PAOLINO (Giangiuseppe)

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Istoria dello studio di napoli. Naples, nella stampería di Giovanni di Simone, 1753-1754; 2 vol. pet. in-4, vélin, titre doré au dos, [Rel. de l'époque]. XXXII, 330 p., [1] f.- XVI, 446 p. Édition originale. Giangiuseppe Origlia Paolino (1718-ap.1770), avocat et philosophe, est surtout connu pour cette première Histoire de l'université de Naples, dont il affirme qu'elle a été fondée non par Frédéric II de Souabe mais par les Normands. Non ébarbé et en partie non coupé. Rousseurs.