Lot n° 147
Estimation :
800 - 1000
Result
: 5 800EUR
ROBERTSON (James), BEATO (Felice)
Jerusalem. Album photographique. Constantinople, Köhler & Weiss, Paris, Schulz & Thuillé, Leipzig, K. F. Köhler, London, Trübner & Co, [1864]; in-folio, Pleine percaline verte estampée aux plats, titre doré, [Rel. de l'éditeur]. Quelques frottements.
Album complet de 19 vues photographiques en tirage albuminé contrecollé, légendées en français, avec une référence biblique pour chacune et numérotées de 1 à 19. Titre lithographié en deux tons.
Édition originale.
Au début de l'année 1857, les frères Beato et Robertson embarquèrent pour une mission photographique au Moyen-Orient, où ils visitèrent la Terre Sainte, l'Égypte et la Grèce. En Palestine, ils s'intéressèrent particulièrement aux édifices religieux.
Les photographies de ce voyage étaient vendues à l'unité ou en album publié en 1864 et contenant les 19 vues du Moyen-Orient. La majorité des tirages sont ici bien noirs et contrastés.
- Vue générale de Jérusalem prise du mont Seopus
- Jérusalem, la mosquée d'Omar et les murailles près la porte de Zion
- Jérusalem, le mont d'olives et la mosquée El Achsa
- Jérusalem, vue générale de l'église du St Sépulcre
- Jérusalem, la façade de l'église du St Sépulcre
- Jérusalem, mur du temple où les Juifs font leurs lamentations
- Jérusalem, la piscine probatoire Bethesda
- Jérusalem, l'arc de l'Ecce Homo
- Jérusalem, porte de Damas
- Jérusalem, porte de Zion
- Jérusalem, porte de St Etienne
- Jérusalem, réservoir de Siloah
- Jérusalem, jardin de Gethsemane
- Jérusalem, portique de l'église du St Sépulcre
- Vallée de Jérusalem, tombeau d'Absalon
- Tour de David
- Bethanie
- Betlehem
- Mont de la tentation près de Jéricho.
De rares piqûres essentiellement marginales; reliure un peu faible.