VILMORIN (Louise de)

Lot 152
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 200EUR
VILMORIN (Louise de)
Paris, Parisiens, Parisiennes. Paris, Aux dépens de l'auteur, Gallimard,, 1955; in-folio, en ff., chemise cartonnée, étui gris, [Rel. de l'éditeur], dos et étui légèrement insolés. Non paginé. 10 lithographies originales tirées en couleurs de Maurice van Moppès. Édition originale. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, l'un des 100 sur papier vélin de Rives (n° 105), le nôtre signé par l'illustrateur. L'ouvrage est composé de dix lithographies originales en couleurs de Maurice van Moppès, commentées par dix poèmes inédits de Louise de Vilmorin, inversant la “hiérarchie” traditionnelle selon laquelle le texte inspire l'image. Petit accroc à l'étui et quelques rares rousseurs aux contreplats de la chemise.