Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 192
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 200EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Choeur des religieuses Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1929. Titrée au dos 26 x 33.5 cm Provenance: Vente de la Succession Georges Viau (2e vente, 24 février 1943, n° 62). Exposition: 1er groupe Galerie druet du 21 janvier au 1er fevrier 1929 sous le numéro 7 Nous remercions le Comité Maurice Denis pour les informations confiées pour l'authentification de cette oeuvre Le tableau est référencé dans le catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 928.0073