DE JONGH Ludlof (1616-1679) (Attribué à)

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
«Scène de cabaret». Toile Ht: 72 - Larg : 62 cm Provenance: vente galerie Charpentier, Mes Ader et Laurin, 9/03/1956 130.000ff), comme attribué à Cornelis Béga. On pourra rapprocher notre tableau de "La dernière nouvelle", daté 1657, autrefois à la galerie Steengracht, (vente Paris, 9.06.1913, n° 35), dans laquelle on retrouve, entre autres, le même type féminin. deux petits accrocs à la toile