MASK OF KAISHAN* SWChina, Qing Dynasty, 19th... - Lot 9 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
MASK OF KAISHAN* SWChina, Qing Dynasty, 19th c - Sud-Ouest de la Chine, ca XIXe siècle. Bois sculpté, pigments - Carved wood, pigments, H : 23 cm manque : la machoire du bas, sans doute articulée Les yeux exorbités, les sourcils en forme de flamme, avec son troisième oeil et ses crocs énormes, accentuant son aspect féroce, il est celui qui "ouvre la montagne". Il est particulièrement honoré et mis en scène par les ethnies montagnardes.