Vase à col évasé La panse oblongue est animée... - Lot 114 - Castor Hara

Lot 114
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Vase à col évasé La panse oblongue est animée d'une représentation de félin. Il est identifiable par sa robe tachetée. Positionné à plat ventre, les pattes étendue sur le coté et la queue remontant faisant office d'anse. le col en contraste est de couleur crème. Terre cuite polychrome avec traces d'oxyde de manganèse Culture Inca, Pérou 1400 - 1532 apr. J.-C. H. 12,5 - Diam. 10 cm Provenance: - Arte Xibalba. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat