Sifflet représentant un dignitaire Il porte... - Lot 116 - Castor Hara

Lot 116
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 610EUR
Sifflet représentant un dignitaire Il porte un costume d'apparat composé d'un pagne, d'une large collerette qu'il teint de ses mains et d'une coiffe. La collerette présente un décor à thème de serpents. Il est paré de boucle d'oreilles. Terre cuite polychrome avec traces d'oxyde de manganèse Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J.-C. H. 18 - l. 11 - Ep. 8 cm Provenance: - Arte Xibalba. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat