Pretty lady Debout et bras écartés, cette... - Lot 40 - Castor Hara

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
Pretty lady Debout et bras écartés, cette petite vénus est parée d'un long collier avec pendentif et de boucles d'oreilles. Sa coiffe est séparée par une raie au milieu et organisée en longues tresses qui retombent sur le devant et viennent cacher sa poitrine. Les chevrons gravés pour détailler les mèches viennent contraster avec le reste du corps et mettent en valeur le ventre arrondi qui annonce un heureux évènement. Terre cuite brune massive à décor en pastillage Culture Michoacan, Mexique 300 av. - 100 apr. J.-C. H. 11,5 - l. 5,7 - Ep. 2,5 cm Provenance: - Ancienne collection Joel Mathieson, New York, Etats-Unis. - Fernandez Leventhal Gallery.
Mes ordres d'achat