DEMI PARURE en platine (min. 800‰) composée... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 40 000EUR
DEMI PARURE en platine (min. 800‰) composée d'un important COLLIER et une partie de PENDANTS D'OREILLES, articulé, serti de quinze saphirs de forme ovale et coussin entourés et espacés par des diamants taille ancienne. Fermoir en or jaune (750‰). Vers 1910. Long. : 40 cm et 3,5 cm. Poids brut total : 51,2 g. Poids total approximatif des saphirs : Poids approximatifs des diamants : 10 carats environ. Les saphirs sont accompagnés d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Gem Paris précisant leur provenance BIRMANIE (Myanmar) pour 13 saphirs et deux saphirs de CEYLAN (Sri Lanka), non chauffés.
Mes ordres d'achat