Très original, fin et ancien Tekke Boukhara... - Lot 1 - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 710EUR
Très original, fin et ancien Tekke Boukhara (Turkmèn) vers 1860/1870. Pièce rare (influence kurde d'après le graphisme et décor que l'on retrouve dans les tapis persans : Senneh et Ferahan) Dimensions : 532 x 238 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine Quelques oxydations et usures naturelles Restaurations Remarquable finesse Accidents dans un angle Champ bleu nuit à décor dit Herati : de semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en forme de diamants stylisés rubis et vieux rose. Multiples bordures dont la principale à crochets, insectes et petits guhls ( typiques des Tekke ) en forme de diamants
Mes ordres d'achat