Important et exceptionnel tapis d Aubusson... - Lot 18 - Castor Hara

Lot 18
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Important et exceptionnel tapis d Aubusson ( France ) d époque Restauration Début 19 e Dimensions. 432 x 377 cm Caractéristiques techniques. Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie Aux fils de laine sur fondations en coton Qq oxydations et légères petites usures naturelles Champ parme lie de vin à semis de fleurs étoilées encadrant un large médaillon central à couronne de fleurs et feuillages stylisés en polychromie Quatre écoinçons à compositions de plantes fleuries multicolores Large bordure ivoire à cordons de rose et pivoines stylisées encadrées par des médaillons bleu ciel incrustés de pétales et boutons floraux stylisés
Mes ordres d'achat