Exceptionnel, original et important Kilim... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 850EUR
Exceptionnel, original et important Kilim Sarkoy ( prononcé. Charkoy) fin XIXème. Exceptionnel pour son âge, sa finesse de tissage et précisions de ses motifs. Partie occidentale de la Turquie. Dimensions. 395 x 345 cm Caractéristiques techniques : Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton. Quelques restaurations, petites usures et oxydations naturelles. Champ rubis à semis de losanges à rangées de fleurettes stylisées en forme de diamants en polychromie. Bordure principale à crochets et branchages crénelés géométriquement stylisés
Mes ordres d'achat