¤ Yves BRAYER (1907-1990) « L’intérieur... - Lot 88 - Castor Hara

Lot 88.BIS
Estimation :
2500 - 3500 EUR
¤ Yves BRAYER (1907-1990) « L’intérieur de la Mosquée à Istanbul » Importante Gouache sur papier signée, située et datée 1933 72 x 85 cm #lot visible et à retirer à l'étude Cette rare œuvre de jeunesse de grand format, réalisée trois ans après que l’artiste eut remporté le grand prix de Rome, s’inscrit parfaitement dans le mouvement des réalismes de l’entre-deux guerres. C’est à notre sens, sa période la plus foisonnante et intéressante au niveau de l’histoire de l’art. C’est également une période durant laquelle Yves BRAYER voyage beaucoup, s’imprégnant ainsi d’autres visions culturelles : l’Espagne en 1927, le Maroc, l’Angleterre, l’Italie, la Turquie. Le Musée BRAYER possède dans ses collections une grande peinture sur le même thème, réalisée également durant ce séjour à Istanbul, et possède dans ses archives une photographie de notre œuvre.
Mes ordres d'achat