Carreau au Fauconnier Pâte siliceuse à décor... - Lot 2 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR

Carreau au Fauconnier

Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, XIXe siècle, période Qadjare

19,5 x 18,5 cm

Dans un médaillon central, sur un fond bleu cobalt, un fauconnier représenté à cheval se détache sur un paysage parsemé d’architectures, de collines, et de fleurs. Quatre écoinçons et une frise à décor végétal stylisé encadrent la scène principale.

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat