Carreau à la scène de divertissement Pâte... - Lot 3 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Carreau à la scène de divertissement

Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, XIXe siècle, période Qadjare

27 x 21 cm

Un musicien et une danseuse s’abreuvent dans un jardin à la végétation luxuriante, où l’on peut apercevoir au loin derrière eux une architecture. La scène centrale peinte en turquoise, aubergine et noir sur fond cobalt, est surmontée d’une frise à décor de deux oiseaux sur des rinceaux fleuris dans la partie supérieure.

(Égrenures)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat