Carreau au fauconnier Pâte siliceuse à décor... - Lot 4 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR

Carreau au fauconnier

Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, XIXe siècle, période Qadjare

25 x 16,5 cm

Dans un paysage parsemé de fleurs, et de quelques architectures en arrière-plan, un fauconnier est représenté sur un grand cheval. Le cavalier est accompagné de son attendant, et tient sur son bras son rapace. La scène sur fond cobalt est surmontée d’une frise de guirlandes fleuries sur fond blanc.

(Feles, et feles de cuisson)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat