Carreau au musicien Pâte siliceuse à décor... - Lot 5 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR

Carreau au musicien

Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, fin de l’époque Qadjare

20,5 x 20 cm

Dans un médaillon central prenant la forme d’une étoile à huit branches, un jeune musicien est représenté assis, jouant du tambour persan, appelé tombak ou zarb. La scène centrale se détache sur un fond de motifs végétaux sur fond cobalt, encadrée par un fin liseré vert.

(Angle supérieur droit restauré)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat