Carreau au musicien Pâte siliceuse à décor... - Lot 5 - Castor Hara

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Carreau au musicien Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, fin de l’époque Qadjare 20,5 x 20 cm      Dans un médaillon central prenant la forme d’une étoile à huit branches, un jeune musicien est représenté assis, jouant du tambour persan, appelé tombak ou zarb. La scène centrale se détache sur un fond de motifs végétaux sur fond cobalt, encadrée par un fin liseré vert. (Angle supérieur droit restauré) Alexis RENARD, Expert CNES
Mes ordres d'achat