Carreau floral Pâte siliceuse à décor polychrome... - Lot 6 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR

Carreau floral

Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Levant, Damas, fin du XVIe siècle

23,5 x 23 cm

Ce carreau présente un décor de fleurs composites et de rinceaux dans la palette caractéristique de Damas (cobalt, vert et aubergine sur fond blanc).

(Fêlures)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat