Carreau de style Safavide Céramique à décor... - Lot 7 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 400EUR

Carreau de style Safavide

Céramique à décor polychrome en cuerda seca

Iran, XIXe siècle

23,5 x 32 cm

Ce carreau Qadjar est réalisé dans le style des carreaux de céramique en cuerda seca de la période Safavide. Il représente six personnages dans un jardin luxuriant, se servant à boire.

(Cassé-collé)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat