Carreau Qadjar à décor floral Pâte siliceuse... - Lot 8 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR

Carreau Qadjar à décor floral

Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente

Iran, XIXe siècle, période Qadjare

34 x 31cm

Ce carreau persan d’époque Qadjare à décor de tulipes, d’œillets et de fleurs composites, est directement inspiré des productions en céramique d’Iznik de l’Empire Ottoman du XVIe siècle.

(Cassé-collé, restaurations)

Alexis RENARD, Expert CNES

Mes ordres d'achat