Carreau Qadjar à décor floral Pâte siliceuse... - Lot 8 - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Carreau Qadjar à décor floral Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Iran, XIXe siècle, période Qadjare 34 x 31cm   Ce carreau persan d’époque Qadjare à décor de tulipes, d’œillets et de fleurs composites, est directement inspiré des productions en céramique d’Iznik de l’Empire Ottoman du XVIe siècle. (Cassé-collé, restaurations)  Alexis RENARD, Expert CNES
Mes ordres d'achat