GROLLIER de SERVIERE (J.). Recueil d’ouvrages... - Lot 111 - Castor Hara

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
GROLLIER de SERVIERE (J.). Recueil d’ouvrages curieux de mathématique et de mécanique ou description du cabinet de M. Grollier de Servière. Seconde édition revue, corrigée et augmentée de nouvelles machines et de plusieurs planches. Lyon, D. Ferey, 1733 ; in-4, reliure de l’époque basane jaspée, dos orné, tranches rouges. Livre rare et curieux, illustré de 93 planches hors texte gravées par Daudet. Ces planches représentent des chef- d’œuvre de tournage, des horloges curieuses et de nombreuses machines mécaniques à poulies ou autres engrenages : machines élévatoires pour l’eau, moulins à vent, machines à aubes pour la propulsion des bateaux, machines de balistique et d’art militaire, etc. Cette remarquable collection mécanique avait été réunie à la fin du dix-septième siècle par le grand père de l’auteur, Nicolas Grollier de Servière, lieutenant-colonel en retraite. Son cabinet était suffisamment célèbre pour que Louis XIV désirât le visiter en passant par Lyon. Les Grollier de Servière étaient les descendants du célèbre bibliophile Jean Grollier. Bel exemplaire en reliure ancienne. (usures et quelques accidents)
Mes ordres d'achat