Bernard BUFFET (1928-1999) "La Gazette Drouot"... - Lot 137 - Castor Hara

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Bernard BUFFET (1928-1999) "La Gazette Drouot" Lithographie en couleurs, signée et numérotée 286/400 Haut. : 49,5 cm - Larg. : 40 cm Cette rare lithographie fût commandée à Bernard BUFFET à l’occasion du 100ème anniversaire de la création de la Gazette de l’Hôtel Drouot. Tirée à 400 exemplaires à l’attention des collaborateurs et clients de l’hebdomadaire, elle apparaît rarement sur le marché. L’initiative de cette commande à l’un des plus grands artistes français de l’après-guerre, revient au directeur charismatique de la gazette à cette époque, Jacques BOUSSAC qui la dirigea de main de maître entre 1968 et 1997. L’épreuve que nous présentons a été conservée à l’abri de la lumière dans un étui à estampes, depuis l’origine. Elle se trouve donc dans un état exceptionnel.
Mes ordres d'achat