"Lot Judaïca. Livres anciens dont : - JOSEPH.... - Lot 9 - Castor Hara

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
"Lot Judaïca. Livres anciens dont : - JOSEPH. Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre Antiquitez Judaïques traduites par Monsieur Arnaud D'Andilly?. 1773, 3 volumes sur 5, reliés, complet des 6 planches. - GUENEE. Lettres de quelques Juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire?. 1805, 3 volumes reliés. - Bible Hébraïque. 1712, reliure moderne. Ex-libris et carte autographe d'Hubert Heilbronn. ?- FLAVIUS JOSEPHE [GENEBRARD Gilbert - Traducteur] ?Histoire de Fl. Iosephe [Josephe] sacrificateur hébreu, revue sur le grec ...? A ?Paris, Jacques Rebuffe, 1626, 2 parties en un volume in-folio relié demi-vélin postérieur muet. Illustré de 10 gravures sur bois. Manque première page de titre et préface de Josephe (3ff), quelques manques marginaux et traces d'humidité. - [GUENEE] Lettres de quelques Juifs portugais et allemands à M. de Voltaire. 3e édition. Paris, Moutard, 1772, 2 volumes in-8 reliés pleine basane racinée, accrocs et frottements."
Mes ordres d'achat