"Robert de MONTESQUIOU (1855-1921), hommes... - Lot 13 - Castor Hara

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
"Robert de MONTESQUIOU (1855-1921), hommes de lettres, poète dandy. Lettre autographe signée adressée à la Comtesse Griffulhe, sa cousine, datée de janvier 1901, rédigée à l'encre noire. Robert de Montesquiou tient à éclaircir un différend à propos de l'envoi ""d'un rare opuscule, tiré à fort petit nombre (mis en vente à cinquante seulement) et dont je ne puis louer sans réserve que la typographie, bien qu'elle-même me doive beaucoup."" Il déplore que son amie ne lui ai pas envoyé son adresse pour recevoir l'ouvrage, et se plaint de ses reproches ""vous me dites bien de ces aromates, qu'au nez de Bourget, la fumée en monte"". ""Mais croyez-moi, par expérience, chère amie, je me souviens d'avoir écrit qu'il y a des gens avec lesquels on peut avoir tout l'esprit que l'on veut, sans les empêcher d'être des bètes. Et il y en a d'autres avec lesquels on peut avoir tout le coeur et le tact que l'on veut, sans les empêcher... d'en manquer. Ceux-là, s'excuser de les avoir introduit ne devrait 'il pas suffire à les faire exclure par ceux que vous appelez : ""les Amis Vrais?"" Un de ces derniers, Robert de Montesquiou."" Belle et large signature. Pièce sous verre, de 3 pages 1/2, in-8."
Mes ordres d'achat