Epingle dont l’extrémité est ornée d’un... - Lot 236 - Castor Hara

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Epingle dont l’extrémité est ornée d’un bouquetin stylisé portant sur son dos son petit. Bronze, oxydations vertes, cassure à une corne et fêlure à l’autre, sinon très belle conservation. Art du Luristan. Vers le VIIIe s. av. J.C. Provenance : Galerie Ascher, Paris. Longueur : 26,5cm. On y joint une extrémité de pierre à aiguiser ornée d’un capriné stylisé en bronze de même époque. Longueur : 5 cm EXPERT / A.TARANTINO
Mes ordres d'achat